LES ACTUS
RUGBY AMATEUR
Actualités

LES ACTUS

Le 05/02/2009

Actualités

Les sélectionnés en Equipe Nationale de l'association USAP

Le 05/02/2009 1585 vues

Sélections Nationales de joueurs de l’Association 

- Cédric COLL
, demi d’ouverture des Espoirs et stagiaire du Centre de Formation vient d’être sélectionné en équipe de France universitaire pour la rencontre Irlande U / France U qui aura lieu le vendredi 06 février 2009 à DUBLIN à 18h00.

Florian CAZENAVE, le jeune demi de mêlée des Espoirs et stagiaire du Centre de Formation vient d’être sélectionné avec l’équipe de France des moins de 20 ans pour participer au match du Tournoi des VI Nations Irlande/France qui aura lieu le 06 février 2009 à 19h35 au Dubarry Park Stadium – ATHLONE.

AVANTS (12)
DUBOIS Thomas (US COLOMIERS)
LEBREQUIER Thomas (BIARRITZ)
SLIMANI Rabah (STADE FRANÇAIS PARIS)
ORIOLI Jean Charles (RC TOULON)
COLLIAT Vincent (LYON OU)
DE MARCO Mickaël (MONTPELLIER)
BOUKEROU Russland (STADE TOULOUSAIN)
MUTEL Vincent (PAU)
GOUJON Loan (A .S.MONTFERRAND)
LAPANDRY Alexandre (AS MONTFERRAND) CAPITAINE
GUILLOT Jérémy (C.S. BOURGOIN)
GUYOT Benoît (STADE FRANÇAIS PARIS)

ARRIERES (10)
CAZENAVE Florian (US PERPIGNAN)
BEZY Nicolas (STADE TOULOUSAIN)
BERNARD Pierre (AVIRON BAYONNAIS)
LOMBARD Romain ( RC CHALON S/ SAONE)
NAMY Guillaume (C.A. BRIVE CORREZE)
TRANIER Laurent (BIARRITZ O)
DOUMAYROU Geoffrey (MONTPELLIER)
VAYSSE Nicolas (STADE TOULOUSAIN)
CAMARA Djibril (STADE FRANÇAIS PARIS)
GUITOUNE Sofiane (SU AGEN)

ENCADREMENT
MARIN Antoine (Chef de délégation)
SELLA Philippe (Manager)
BOHER Philippe (Entraîneur)
David AUCAGNE (Entraîneur)
AGOSTINI Philippe (Entraîneur)
TURBLIN Philippe (Médecin)
CASSOU Cédric (Kinésithérapeute)
TATRY Thibault (Vidéo)

- Sylvain FABRE et Nicolas PUJOL, respectivement Pilier gauche et Centre de notre équipe Crabos, viennent d’être sélectionnés avec l’équipe de France B des moins de 18 ans pour participer à la rencontre France/Belgique qui aura lieu le samedi 21 février 2009 à 15h00 à MONS.

BORDERIES Benoît (Agen)
CALAS Vincent (Béziers, Lycée Jean Moulin)
COME Julien (Massy, Lycée Lakanal)
DEMOTTE William (Clermont, Lycée Bernart de Ventadour)
DENONAIN Romain (Bègles Bordeaux)
FABRE Sylvain (Perpignan)
GABRIEL Baptiste (Bourgoin)
GIRARD Thomas (Massy, Lycée Lakanal)
HAHN Benjamin (Toulon, Lycée de Costebelle)
HELMBACHER Jérémy (Dijon)
HENRY Paul (Brive)
HILARION Julien (Agen)
LAFFITE François (Bègles Bordeaux)
LARRIEU Thomas (Dax, Lycée René Cassin)
MALBREIL Kevin (Toulouse)
MARTINEZ Florian (Auch)
NIEUCEL Tom (Bayonne)
OUNZARI Jérémy (Agen)
PEREZ Yann (Montpellier)
PUJOL Nicolas (Perpignan)
SAUTON Christopher (Toulon, Lycée de Costebelle)
TOLOFUA Nekolo (Toulouse)
VUILLEMIN Nicolas (Haut Jura)

ENCADREMENT
SENSSAC Richard (Manager)
GUILLOT Fabien (Entraîneur)
LACHAIZE Eric (Entraîneur)
ROSSEL (Médecin)
AUFRERE (Kinésithérapeute)

- Laurent et Alexandre GIUCAL, deuxième ligne Franco Roumain de notre équipe Espoirs, viennent d’être sélectionnés avec l’équipe de Roumanie pour participer aux deux premières rencontres du Tournoi B des VI Nations, Espagne/Roumanie le 07 février 2009 à Madrid et Allemagne/Roumanie le 14 février 2009 à Heidelberg

Bonne chance à tous ces jeunes joueurs qui vont représenter notre club au niveau International.