LES ACTUS
RUGBY AMATEUR
Association USAP

LES ACTUS

Le 27/09/2007

Association USAP

Organigramme de l'Association

Le 27/09/2007 20770 vues

Président de l’association :
SOTERAS Bruno 

Cabinet du Président

Délégué du Président au juridique et au fiscal :
GUERITEE Jean

Délégué du Président à la formation :
TARISCON Yves 

Délégué du Président au partenariat et au sponsoring :
RESPAUT Joseph

Délégué du Président à la communication :
ROUSTANY Christian

Secrétaire général :
CROS Louis
Secrétaire adjoint :
MARTY René

Trésorier :
CAVALLER Robert
Trésorier adjoint :
PEYRE André

Contrôleur de gestion :
FROGER Michel

Chargés de mission du président :
Maître GERMA Hervé - BOURRET Jean Marc – PALLARES Serge –
REBUJENT Raymond – SOBRAQUES Bernard- FERRER Pierre-
MEROU Gérard, NAUDO Gérard, LE MORVAN Roland

Chargés des relations Institutionnels :
PIGNET André – PLANES Jean

Centre de formation :
Co- Président en charge du secteur Sportif : FOUSSAT Paul
Co- Président en charge du secteur Administratif : SALVAT Jacques
Relation office des HLM : AZAIS Alain

Ecole de rugby :
Président : CROS Louis

Club des partenaires :

Président : URBANO Michel

Secrétaire administrative :
GEORGES Béatrice

Commercial et marketing :
RODRIGUEZ Antoine

Commissions :


Commission budget et finances :
Responsable : LLAONA Bernard
Membres : FROGER Michel-GEORGES Béatrice- CAVALLER Robert- SALVAT Jacques
DIANTEILL Pierre-SOTERAS Henri

Commission développement sponsoring :
Responsable : BOYER Daniel
Membres : RODRIGUEZ Antoine- BARNIOL Alain- JACOMI Julien- MESTRES Jean Michel
BRUZY Gilles –SOTERAS Henri

Commission développement supports de communication :
Responsable : ENRICH Jean
Membres : MESTRES Jean Michel - BRAZES Marielle – QUINTILLA Bernard – CLUA José
SICART Henri

Commission suivi sportif et recrutement :
Responsable : FOUSSAT Paul
Membres : BOYER Daniel – CLUA José - RODOR Jean – GOZE Pierre
AUTONES Jean Philippe

Commission médicale et suivi des joueurs :
Responsable : HERAS Georges
Membres : FAUGEROUX Patrick

Centre Excellence
Directeur Administratif :
ROLLAND Bruno
Directeur Sportif : JULIA Matthieu
Suivi scolaire et préparation mentale : MAJEAU Lucien
Préparateur physique : BARBIER Olivier, PUIGMAL Mathias
Médecins : VELA Carlos, HERAS Georges
Kinés : REMY Louis, JOSSE Christophe

Direction Technique et Sportive
Formation : TARISCON Yves
Technique : FOUSSAT Paul
Coordinateur Pédagogique : PLANES Eric
Intervenant extérieur : SANCHEZ Didier

Espoirs
Dirigeants : Pierre GOZE (Président), Jean-Philippe. AUTONES (Manager),
Jean ARTES, Serge DUMONT
Entraîneurs : Jérôme PRADAL, Christian SERRE
Kiné : Rémy LOUIS
Préparateur physique : Olivier BARBIER

Reichel
Dirigeants :
Jean RODOR (Président), Alain LOGEAIS (Manager), Patrick BATUT,
Stéphane KATCHOURA
Entraîneurs : Raymond ENRIQUE, Michel KONIEK
Kiné : Cyrille CRASTES
Préparateur physique : Jérémy RUIZ 

Crabos

Dirigeants : José CLUA (Président), Jacques GRIMAL, Sylvain TRANINI, Viviane TRAININI
Entraîneurs : Eric MONTGAILLARD, Henri ALEJANDRO
Kiné : Patrick MIOLO
Préparateur Physique : Jérôme PERES

Cadets
Dirigeants :
Daniel BOYER (Président),
Maurice BROUSSIN (Manager)
Préparateur Physique : Régine FOURNIER

Cadets A
Dirigeants : Denis GIBRAT, Jean-Luc FRUCTUOSO
Entraîneurs : Gérard LLENSE, Jacques BASSET
Kiné : Raphaël FAVIER

Cadets B
Dirigeants : Jean BROSSA
Entraîneurs : Claude BARCIA, Marc SICRE

ECOLE DE RUGBY

Président : Louis CROS
Vice-Présidents : Marielle BRAZES, Eric SOURDET, Henri SOTERAS
Directeur Technique : Serge BURGUERE
Développement psychomoteur : Régine FOURNIER

Administratif
Secrétaire Général : René TUBERT
Secrétaire Général Adjoint : Robert CASEBLANQUE
Trésorier : André PEYRE
Infographiste : Laurent NYILASI
Médical : Jany PEYRE

Communication
Marielle BRAZES
Matériel
Jean-Claude MATHALY, José COLL, Marie-Rose COLL

Animation événementielle
Henri SOTERAS, Eric SOURDET, Jean-Claude MATHALY

Membres des Commissions
Lydia CAMUS, Lydia CLUA, Marie-Rose COLL, Gaby GERMA, Carmen PAGES, Danielle MAURY, Anne CORCOY, Sophie FERRER, Jeanine TUBERT, José COLL, Daniel LOPEZ, Jacques JUSTAFRE, Maïté LABEAU, Danielle BADOSA, René MINES, Serge NOELL, Christiane BECQUET, 
Jacky JUSTAFRE, Michel BOULANGER.  

Educateurs


Minimes
Jérôme LEOTAR, Luc TORREILLES, Pierre AZALAGUER, Gilles CORONAT, Husk HALLIGAN, Michel MONTANES 

Benjamins

Jacky JACOBY, Fernand CLEMENTE, José MAS, Frédéric RUIZ, David RAYNAL, Jean-François NOGUES

Poussins
Denis MUSSET, Jean-Louis CAROL, André SALGUES, Franck ROSES, Eric LABEAU,
Raymond BARERA

Renforts mobiles
Joël ROURE,

Premiers Pas
Julien BADOSA, Gilles GORET, Patrick LAFOSSE, Alain MASSE
Laurent DAUBA, Georges MONTGAILLARD,

Babies 
Laurent SELVE, Jean-Claude CAMBOULIVE, Gaby GERMA

Avec la participation des joueurs du Centre d'Excellence de l'Association USAP